Реклама

Сервис продвижения озон

Промокод faiz2000 на любую услугу. Скидка 10%


Топ-7 способов бесплатного продвижения на Вайлдберриз

Коротко о способах бесплатного, условно бесплатного продвижения карточек товаров на маркетплейсах с помощью внешнего трафика

1. Семантическое ядро и ключевые слова

Обогатите карточку товара релевантными ключевыми словами и запросами в названии, описании и характеристиках. Это поможет карточке попадать в выдачу по большему количеству поисковых запросов.

2. Участие в акциях и распродажах

Снижение цены на товар на время акций маркетплейса привлечет дополнительный трафик на карточку за счет ее присутствия в соответствующих разделах.

3. Собственное сообщество

Создайте группы/каналы в соцсетях и на YouTube для продвижения своего бренда. Размещайте фото/видео товара, рассказывайте о его преимуществах и применении. Особенно эффективны короткие ролики в формате Reels/Shorts.

4. Pinterest

Для эстетичных товаров актуально размещение качественных фото на Pinterest. Это может привлечь дополнительных покупателей.

5. Бесплатные доски объявлений

Размещение карточки товара с ценовым диапазоном на Авито и подобных ресурсах - еще один способ получить трафик.

6. Статьи на информационных порталах

Создавайте развернутый контент о сферах применения вашего товара на популярных площадках - VC, Дзен и др. Статьи могут попадать в ТОП выдачи по релевантным запросам.

7. Сотрудничество с блогерами

Предлагайте микро и нано-инфлюенсерам бартер - товар в обмен на рекомендацию в сторис или отзыв. Близкие друзья также могут стать первыми "евангелистами" вашего товара.

А теперь все по подробнее

Как продвигаться на маркетплейсе бесплатно и получать дополнительный трафик на свою карточку товара? С вами Липкин Сергей, канал "Качай Marketplace", один из самых популярных запросов ко мне в личку, в комментариях и так далее. Как бесплатно продвинуть свой товар?

У меня папа всю жизнь говорит, что "Бесплатный сыр только в мышеловке", но я решил порассуждать и подумать, какие способы продвижения вам порекомендовать, если у вас совсем нет денег, если вообще не хочется их тратить.

И здесь будут примитивные и не очень примитивные методы того, как с минимальными затратами сделать свой товар чуть популярнее, чем он был до этого. Давайте начнём, и самое простое, что вы можете сделать.

Способ №1. SEO оптимизация карточки товара

Ну, давайте представим, что у вас карточка товара уже на маркетплейсе. Вы уже разместили какой-то товар, какие-то фотографии, что-то уже в ней написали, и одно из первых, что вам поможет привлечь больше трафика на свою карточку, - это семантическое ядро, наполнение карточки ключевыми словами и запросами.

Если вы сейчас торгуете ножницами и они у вас просто ножницы, и в описании две строчки о том, какие они классные, то, ребята, есть смысл добавить вам информацию о том, какие это ножницы: маникюрные, садовые, для собак, может быть, для женщин, для мужчин, или ещё какие-то.

Возможно, они детские, возможно, они безопасные, возможно, они пластиковые, или наоборот, металлические. Короче, все свойства, преимущества и выгоды вы можете описать в карточке товара: описание, название, характеристики - все эти поля так или иначе индексируются.

Поэтому, чем лучше вы заполните свою карточку товара, тем в большем количестве запросов она может показаться.

Но SEO - это не панацея, она не спасёт вашу карточку и не даст сразу продаж. Вот вот, прямо вот столько, если ваша карточка товара хоть как-то уже продаётся, семантическое ядро может помочь засветиться в разных запросах.

Ну, например, раньше вы находились только по запросу "ножницы", но теперь вашу карточку товара можно найти и по запросу "ножницы пластиковой" или "ножницы для собак". Это самый базовый, примитивный и простой способ обогатить свою карточку ключевыми словами.

Есть сервисы аналитики, вы можете это посмотреть, проанализировать, опять же там взять тестовые доступы и, короче, тут уже дело за вами, не мне вам рассказывать, как хакать систему, но всё же, да,

Итого обогатили свою карточку товара словами и запросами. И она начала чуть лучше себя чувствовать вместо пяти клиентов в день вас теперь видят 20 это хорошо. Это можно сказать бесплатный способ продвижения с другой стороны можно заплатить деньги и вам сделают это чуть более профессионально может быть, а может быть и нет

Способ №2. Участие в акциях и распродажах

Проехали второй способ, который я обдумал, и он тоже такой довольно очевидный. Ну, многие, почему-то, этого не делают, и для меня это непонятно. Это участие в акциях, распродажах маркетплейса.

Это просто дополнительный трафик, бесплатно, условно бесплатно. Вам придётся снизить свою маржу на какой-то промежуток времени, сделать цену товара подешевле, но при этом вы попадёте в акцию, где есть шанс того, что вы попадёте в поле зрения покупателей.

Итого, уже вместо двадцати человек вашу карточку смогут увидеть 50, а то и 100 в день, смотря, какая акция. Опять же, перед Новым годом, черная пятница - это прямо взрывающие классные акции, которые могут дать классный буст опыту продаж.

Даже те неликвиды, которые, блин, вот вообще не хочется продавать, и они у вас просто лежат мёртвым грузом под эти праздники могут продаться. Это нормальная практика.

У нас было несколько артикулов, которые привезли, протестировали, не зашло, мы такие, окей. Просто давайте забьём на них, там по остаткам было, там 14-15 штучек. Кстати, это было и в одежде, и в ремнях, поясах, и всё это просто смыло в сток, потому что пришли новогодние праздники и у нас эти товары просто в сток смели. О'кей, круто, классно, следующий способ.

Способ № 3. Социальные сети.

И вообще, хотелось бы, наверное, поговорить о том, что, типа, в маркетинге очень редко бывает, типа, бесплатных способов. Они, типа, чаще всего бесплатные, не очень эффективные. Вот поэтому мы будем говорить про условно бесплатные.

Следующий способ - это создать сообщество в ВК, сообщество в Одноклассниках, группу в Telegram, канале в нельзяграме, создать аккаунт для вашего бренда и разместить первые фотографии вашей продукции. А может быть даже рендеры. А может быть даже фотографии, которые вы стырили у китайцев. А может быть даже вы подсмотрели это на пинтересте. Сами по себе эти сообщества они крайне бесполезны, если вы не постите туда что-то регулярно, рассказывать о своём товаре и так далее.

Но один из экспериментальных форматов контента, который многие сейчас запускают, особенно в товарке, и я знаю бренд, который, ну вот прямо на этом вообще собаку съел и всех в рот надавал, вот это Буланти. И знаете что они сделали? Они просто запили хрен вот тучу рилсов, шортсов в свой YouTube.

Если вы зайдёте и попытаетесь найти этих ребят на ютубе очень большие просмотры в шортсов.

Идея простая вы создаёте какой-то продукт и вероятнее всего есть о чём рассказать есть как его применять. Есть какие-то плюсы минусы есть какие-нибудь сравнения и масса ещё разных тем по тому как работать с вашим продуктом

Поэтому, если бы мне сказали: "Серёга, мы даем тебе деньги на закупку и больше ничего", то я бы прямо сейчас взял бы телефончик и начал бы пилить ролики и шорты с моим товаром, рассказывал бы о том, что это пушка, бомба, описывал бы свойства товара, находил бы полезные эффекты этого товара и так далее.

Ну, опять же, если это косметика, то с этим попроще, если это корм для животных, то это тоже просто, не знаю, с чем может быть сложно. Ну, бывает, наверное, с ёршиком для туалета возможно будет сложнее, но, опять же, всё можно обыграть в такой структуре.

Моя контентная лента на YouTube сейчас состоит из тех роликов, на которые брали набрали 5, 7, 10 лайков. Я понимаю, что они так или иначе попали в моё поле зрения, и YouTube пытается продвигать.

Даже те ролики, которые крайне бесполезные и никому не принесут пользы, заразительный эффект этого контента есть. Да, он короткий, приятный, быстро запоминается, пытается зацепиться за человека, и соответственно, формат роста этих роликов - это тоже вообще невероятно гигантская штука.

У нас есть ролики, которые залетели на 25 000 просмотров. Это просто видосики, которые прикольные, и для вас напилили полезные отрывки, и соответственно, они залетели.

А у многих продуктовых решений, товарных решений, есть чуваки, которые делают буланти на 10 миллионов, что ли, в роликах. Представьте, сколько покупателей так или иначе могло к ним зайти. Даже просто запомнить или подписаться на канал.

Короче, ролики ваше всё, пилите без остановки, пока не пойдет результат. Их может быть 100-200, 500, но какой-то из них залетит. Это кажется феноменом ТикТока для меня, по крайней мере, для некоего пенсионера.

А в своей нише есть ощущение, что TikTok по тому же принципу рождал кучу блогеров, которых мы знаем. Они просто пилили контент, и в какой-то момент ОПС - и залетело. Поэтому это бесплатно, но это условно бесплатно. На это надо потратить время, это желательно снимать качественно, на это надо подумать, как делать, какие темы, идеи, и так далее.

Но всё это блин бесплатно. Ты не вложишь ни рубля, чтобы снять на свой телефончик, а вероятнее всего у тебя нормальный телефончик, нормальная камера, чтобы снять рельсы, шорты. Поэтому делай это, если тебе не западло, если ты понимаешь, что ты хочешь бесплатные источники трафика.

Способ №4 Pinterest

Если ты эстет, и твой товар именно такой, а то есть смысл тебе залить парочку фоточек на Pinterest. Формат примерно такой же: люди ищут что-то красивое, что-то классное, что-то такое вау, необычное.

Там не знаю, баночки для ванно или там, красивый плед или там, обустройство дома. Да, там какая-то декорация и всё остальное. Если ты примерно вот с этой фигней торгуешься и связывается тот же ёршик, да, всё это можно залить на Pinterest и ждать, когда кто-то к тебе придёт и попытается купить.

Всё это можно разместить. Ну, типа, ссылки на Avito, на ВБ, на маркетплейс. Можно разместить на Pinterestе. Окей, я не раз находил в Pinterestе классную продукцию, которая присутствует на наших российских маркетплейсах, и это сделали собственники этого бизнеса или маркетологи, гениальные люди, которые разместили кучу классных, эстетичных фотографий на Pinterestе, и я на них наткнулся, потому что у меня вот Pinterest генерирует мне регулярно подборки всякой разной эстетической фигни.

Это там женская, мужская одежда, это там типа автомобильный мир, это там типа уют и уют для дома, неоновые вывески, в том числе, круто продвигать на Pinterestе. Поэтому это один из бесплатно условных бесплатных методов продвижения твоего товара.

Способ № 5 Доски объявлений Авито

Следующий метод, который мне удалось для себя придумать - это Avito. Короче, площадки, где тебе можно бесплатно разместить объявление и просто сидеть и ждать, когда кто-то тебе придёт. Никто не мешает скопировать контент с ВБ и вставить его в Avito.

Я уверен, что, да, нет, я знаю, что Avito живёт по своим правилам. У них там свой мир, свои селлеры, свои коммерсы, и так далее. И при этом, там чуваки нормально торгуют. Тебе никто не мешает спаивать на трафике Авита, сделать карточку товара, предложить там цену минимальную, максимальную.

Там уж как хочешь, но опять же есть определённые правила. Если ты поставишь 1 рубль, вероятнее всего кликов будет больше, если ты поставишь адекватную цену на свой товар.

Ну, тоже может быть, что придут люди. Это тоже бесплатный способ привлечь дополнительное количество трафика. Итого, ты уже залил на Pinterest свой ёршик для туалета, уже снимаешь с ним рельсы и шортики о том, что происходит, как правильно им пользоваться, может быть, из чего он стоит, какие полезные свойства несёт. Ну и твоя аудитория уже не 100 человек в день, а например, 200. Ну вот, давай, давай, 120, 120 человек в день - у тебя круто, классно. Вот, ты добавил свою карточку товара на Avito.

Итого, у тебя уже 140-180 человек приходит на твою карточку каждый день и видит её. Почему? Потому что приходит с Avito, приходит с Pinterest, приходит с РСЯ, в ютуберы, в инстаграме, в целом, нормально. Ты уже молодец, обеспечил свою карточку товара каким-то минимальным трафиком. Он может быть не релевантным и неэффективным, но ты же ищешь бесплатные способы продвижения.

Способ №6. Статьи в блогах

Я тебе сейчас честно о них и рассказываю. Ещё один интересный способ, который больше подходит, наверное, для товаров красоты, я по крайней мере видел классные успешные кейсы применения такой штуки. И кстати, для настольных игр тоже, это статьи есть.  

Ну, давай, не будем вдаваться в подробности. Короче, если человек пишет, какую настольную игру поиграть вечером, вероятнее всего, твоя статья на VC или на Дзене может выпасть этому человеку в первой выдаче, на первой или на второй странице, потому что индекс хороший. Не вдавайся в подробности, ты блин с маркетплейсом ещё не разобрался.

Итого, ты соответственно на ВИСИ статьи соч написал, не залетело написал ещё одну, не залетело и так далее. Всё тот же самый формат - перебора, как с шарца, штампу, штампу, штампу, штампует контент, и рано или поздно твой товар начнёт набирать популярность. А именно, просмотров твоей карточки товара в день станет, ну, 200, но это уже круто, это уже не первоначальные 50 или сколько у нас там было.

Вот, поэтому статьи - это классная штука. Особенно для косметики. Почему я сказал, потому что я видел несколько классных применений, где девушкам рассказывают о том, как применять тот или иной крем и как он помогает справиться с теми или иными проблемами, а вообще-то он органический и так далее. И, ну, типа, выдачи запросы появляются, чтобы тебе чётко угадать с темой статьи под твой товар.

Изучи выдачу Вордстата, посмотри, что спрашивают по твоему товару. Ну, не знаю, типа, как применять ёршик или типа, где купить ёршик или какой ёршик для туалета лучше. Ну, типа, я из области фантастики, но надеюсь, основную мысль ты улавливаешь. Вот, поэтому статьи приносят классный и кайфовый трафик тебе на карточку товара. Вот, если они классно залетают

Ну, по настольным играм я видел статью в топе номер один "Во что поиграть сегодня вечером" или "В какую настолку поиграть сегодня", по запросу "настольная игра". Как поиграть, во что поиграть, и выдавалась их статья, типа топ-10 настольных игр, и четыре из этого топа были их игры, то есть чуваки сами произвели контент, сами ответили на вопрос запрос покупателя, и продали ему свой же товар.

Круто, классно работает кро influence, так называемый "это", это когда ты идёшь по блогерам, у которых 4-3, 5 тысяч подписчиков или даже чуть побольше. Ну, короче, тут ты зондируешь и предлагаешь свою продукцию за бартер, некая рекомендация в сторис, ребятки. А можете, вот, я вам продукт свой подгоню, идеальный ёршик для туалета, смывает вообще всё, очень эстетично смотрится в ванной, и вообще он классный, невероятно крутой и дешёвый. А ещё и качественный, 5 лет гарантии на него. Ты даёшь свою продукцию, идёшь пилить с ними сторис, или просишь их просто запилить сторис за барта, и надеешься, что эти ребята согласятся.

Способ № 7 Микроблогеры

Так вот, суть сотрудничества с микро-инфлюенсерами такая: вы находите ребят, и опять же, это базовый перебор, просто со стопками этих чуваков пересматривается, мамочек, дядеченко, слесарей и всех остальных ребят, и пытаетесь найти у них свою целевую аудиторию, даже если не пиха просто в целевую аудиторию можно и всем подряд заслать свой товар. Но нужно понимать, что вы за этот товар уже заплатили, то есть себестоимость этого товара уйдёт, условно говоря, на затраты на этого блогера, это если он согласится на бартер.

Пока платные условия нас не интересуют. Но вот, типа, Диман привет, можешь руку выложить с моим товаром и порекомендовать своим подписчикам? Если Диман захочет за этот товар это сделать. О'кей, вы молодцы. Вы справились. Завершим сейчас, наверное, одним из самых сложных способов, которые вам предстоит сделать, чтобы бесплатно продвинуть свою карточку товара: это нано-инфлюенсеры.

А если проще, я знаю кейс одного дядьки, который очень сильно и очень хорошо попросил своих друзей выложить сторис его товаром, и таким образом приобрёл первый спрос на товар. И этот товар поехал, то есть ему грубо говоря, дали пинок. Что произошло, девочка просила своих 300 подписчиков разместить стори с его товаром и сказать, что вот его там сборная солянка, условно говоря, вообще самая вкусная в мире. Это произошло, и часть аудитории там, 30-40 человек, это сделали.

Феномен этой истории вероятнее всего был таким, то есть, я как его представляю, подозреваю, почему это сработало: блогерам мы иногда уже не доверяем, потому что мы знаем, что эти ребята умеют покупать, точнее делать рекламные интеграции, продаются там и рассказывают что-то за деньги и так далее. А вот нано-инфлюенсеры, такие как ваша Вася, Катя, Петя, в подписчиках в Инстаграме с 300-400 человечками, сильно не напрягают никого и кажется не распознается реклама.

В первую очередь там и кажется феномен этой истории в том, что на нано-инфлюенсеров просто не ждёшь, что им кто-то заплатил за рекламу, и кажется, если они рекомендуют, то рекомендуют, вероятнее всего, годную вещицу. Поэтому такой способ тоже реальный.

Если у вас хорошие отношения со всеми и вы успешно общаетесь со своими друзьями, можете попросить их выложить сторис с вашим товаром и немного его прорекламировать. Я долго думал, что ещё можно добавить сюда, из того, что будет крайне не бесполезно. Но остановился пока на таком списке. Но советую не останавливаться, есть масса разных кейсов, которые круто сработали. Если буду узнавать что-то ещё новое и увижу результат в каких-то других источниках трафика, особенно в бесплатных, обязательно вам расскажу. Но при этом и вы можете поделиться в комментариях способами, бесплатными или относительно бесплатными, которыми вы сейчас или когда-то продвигали свою карточку товара. Поделитесь, вам не сложно, нам полезно, аудитория классная. 

71

Профили пользователей

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.  t1i92iq71t1k3raa

Реклама

Юрист для маркетплейсов