Реклама

Сервис продвижения озон

Промокод faiz2000 на любую услугу. Скидка 10%


Нужна ли маркировка рекламы на Wildberries, Ozon, Яндекс Маркете и других маркетплейсах?

Приветствую тебя, мой дорогой друг, в сегодняшнем видео мы обсудим маркировку рекламы. Стоит ли заморачиваться с этой темой для селлеров маркетплейсов, или эта тема вообще нас не касается? Какую рекламу нужно маркировать, и как это делать правильно? Сейчас разберёмся.

Меня по-прежнему зовут Александр Федяев. Я уже шестой год продаю свои товары сразу на практически всех площадках. Ты пока подписывайся на мой канал и включай уведомления, чтобы не пропустить ничего интересного. Я пока начну рассказывать тебе про маркировку.

Маркировка рекламы на вайлдберриз и озон

Почему сейчас нужно маркировать рекламу? Пункт закона гласит, что рекламу в интернете нужно маркировать, и он существует уже давно, с сентября 2022 года. Но ответственности за нарушение этого пункта долгое время не было, и все благополучно на это забивали. Через год такую ответственность ввели, народ зашевелился, но не так активно, как можно было ожидать. И вот теперь, когда люди стали получать реальные штрафы за отсутствие маркировки, все задаются вопросом, как же всё-таки маркировать рекламу. И самое главное, что вообще считается рекламой и подлежит маркировке?

Первое, что нужно знать об этой теме: относится ли к рекламе карточка товара и инфографика в ней? 

Селлер маркетплейс это то, что твоя карточка товара и любая содержащаяся в ней информация. Рекламой не является Wiber, Azone или любая другая площадка, с которой ты работаешь. В данном случае они представляют собой витрину, на которую выставлен твой товар в виде карточки. Так что это просто информирование. Но что насчёт внутренней рекламы на маркетплейсах? Нужна ли маркировка при их использовании?

Когда мы пользуемся рекламой в поиске или авторекламой, то маркировать нам также ничего не нужно. Да, это называется рекламой, и мы за это платим, но по сути поднятия поискового выдачи это просто действие, применяемое к твоей карточке. К рекламе, подлежащей маркировке, это не относится, как и плашки "новинка", "хит", "акция", которая может тебе добавить маркетплейс. С помощью таких обозначений площадка просто информирует покупателей о том, что товар участвует в акции или только появился на маркетплейсе, поэтому маркировать это тоже не нужно.

То же самое касается платного размещения в рекомендациях и изменения размера карточки. То же самое касается трафаретов на Ozone, практически любого внутреннего продвижения в поиске в каталоге, а также размещение в рекомендациях.

Ну а что вообще насчёт наполнения карточки товара? 

Например, если ты снимешь видеоролик, рассказывающий о преимуществах товаров, или напишешь в инфографике, что твой товар там супер-крутой, уникальный или лучший, то это тоже не будет считаться маркировкой, а будет считаться простым информированием покупателей о свойствах товара. Единственное, что тебя должно волновать в данном случае, - это соответствуют ли твои заявления действительности. Ведь написать можно много чего, а потом огрести негативных отзывов, так как ты завысил своих клиентов, и твой "чудо-товар" на самом деле не обладает заявленными свойствами. Но это отдельная тема. Получается, что среди внутренней рекламы на маркетплейсах, какую рекламу на "Валйдбериз" и "Озон"  НЕ НУЖНО маркировать?

Какую рекламу на маркетплейсах  надо маркировать?

Маркировке подлежат только баннеры, вне зависимости от того, где они размещены. Если ты зайдёшь на любой маркетплейс и внимательно присмотришься к баннерам, ты увидишь, где-нибудь внизу или в уголочке надпись с данными. Там будет пометка "реклама от рекламодателя", название ОО или ИП, а при нажатии на баннер в ссылке высветится ещё и уникальный токен, так называемый ЕРИД.

Стоит ли всё это запоминать и заморачиваться с этим? Здесь в первую очередь стоит подумать. А нужна ли тебе вообще реклама на баннерах? Она на самом деле очень хреново работает. Это довольно дорогое удовольствие, которым пользуются в основном очень крупные бренды для повышения узнаваемости. Цены на размещение этих баннеров доходят до миллионов рублей в час.

Даже те же самые дешёвые баннеры на каком-нибудь "Озоне" могут стоить 50-100 тысяч в день. И для нас с тобой это вряд ли имеет смысл. Ведь такие затраты окупятся гораздо хуже, чем если бы ты эти деньги потратил на рекламу или даже те же самые трафареты. Ну а на поиске каталога вообще было бы прекрасно.

О том, какую рекламу использовать на маркетплейсах, чтобы получить максимум заказов при минимальных затратах, я рассказываю на своём бесплатном мастер-классе "Marketplace 2024: Быстрый Старт на Любой Площадке". Записывайся по ссылке под видео. Я расскажу тебе много полезного и поделюсь крутыми проверенными инструментами, экспресс-схемой вывода товаров в топ и другими фишками. Будет мега-полезно. Так что жду тебя на эфире.

Как правильно маркировать внешнюю рекламу?

Чтобы правильно маркировать внешнюю рекламу, включая социальные сети, такие как ВКонтакте, нужно следовать определенным шагам. Если ты заказываешь рекламу у блогера, то он сам маркирует её, а тебе нужно предоставить свои данные для этого.

Однако, если ты настраиваешь таргетированную рекламу или размещаешь рекламный пост на своей странице, в группе или на чужой странице/группе, то маркировка тебе понадобится. Процесс маркировки рекламного поста в ВКонтакте достаточно прост и должен быть выполнен самостоятельно.

Как промаркировать рекламный пост в ВКонтакте:

1. Выбери рекламный пост, который ты хочешь опубликовать.

2. Нажми на значок шестеренки или настройки.

3. Выбери пункт "Отметить рекламу".

4. Следуй инструкциям, предоставленным социальной сетью.

Это довольно простой процесс, и ВКонтакте напоминает о необходимости маркировки рекламы даже при выкладывании простых постов. Поэтому ты с лёгкостью сможешь справиться с этим.

Кроме того, ВКонтакте сам является оператором рекламных данных, и существует ресурс ОРД ВК, где ты можешь получить токен, необходимый для отметки рекламы.

Важно помнить, что отметить рекламу можно только до публикации. Поэтому сделаю это сразу. Обрати внимание, если ты публикуешь одну и ту же рекламу на нескольких площадках, маркировать её нужно только в первый раз. При этом каждому креативу присваивается свой уникальный токен, например, Рит. Так, если ты проводишь масштабную рекламную кампанию для раскрутки своего бренда и подготовил сразу баннер, видео и три поста для размещения у блогеров, тебе нужно будет получить пять токенов - на каждый пост, баннер и видео. Потом ты сможешь использовать эти материалы на нескольких площадках.

Какие посты не нужно отмечать в качестве рекламных?

Если ты ведёшь страницу своего бренда или магазина в соцсетях и регулярно публикуешь посты в одном стиле, рассказываешь о свойствах товаров и новинках примерно в одном стиле, то это не считается рекламой. При этом госорганы могут считать материал рекламным, если ему уделяется особое внимание в публикации. Закон здесь несколько размыт, и многое остаётся на усмотрение органов.

Маркировка рекламы до сих пор вызывает разногласия и вопросы. Но рекомендую не заморачиваться слишком сильно на этой теме. Игнорировать её также не стоит, особенно если используешь рекламу, которой явно нужна маркировка.

В случае затруднений всегда можно обратиться в поддержку соцсетей, таких как ВКонтакте. Они предоставят подробные инструкции и помогут разобраться. ВКонтакте славится своей хорошей и качественной поддержкой, поэтому не стесняйся обращаться за помощью.

Если ты будешь настраивать баннерную рекламу, а не поисковую, то следи за маркировкой, чтобы всё было в соответствии с законом.

Если не промаркировать баннер для Яндекс.Директа или Одноклассников, то реклама не пройдет модерацию и не будет размещена. Это связано с тем, что платформы требуют маркировки рекламы, чтобы обеспечить прозрачность и соблюдение законодательства о рекламе.

Поэтому важно убедиться, что баннеры, используемые в рекламных кампаниях, промаркированы соответствующим образом, предоставив необходимые данные, такие как название компании или ИП, идентификатор рекламодателя (например, в Яндекс.Директе).

Таким образом, пропуск маркировки может привести к отказу в размещении рекламы и, следовательно, упущению возможности привлечения аудитории и повышения узнаваемости бренда.

Надеюсь, это помогло разобраться в вопросе о маркировке.

Как заполнить карточку, чтобы увеличить продажи на Вайлдберриз

103

Профили пользователей

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.  t1i92iq71t1k3raa

Реклама

Юрист для маркетплейсов